Упражнение № 473. Найдите в Интернете (например, на сайте www.microsoft.ru) примеры писем официально-делового стиля. Скопируйте одно из них, охарактеризуйте его особенности.

 

Ответ:

Уважаемые абоненты!

  Обращаем внимание, что потребитель обязан допускать представителей ресурсоснабжающей организации АО "Водные технологии" в занимаемое жилое помещение или домовладение для снятия показаний приборов учета, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях приборов учета (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, пп. "ж" п.34).

  Правилами, утвержденными вышеуказанным Постановлением, запрещено:

  - самовольно нарушать пломбы на приборах учета, демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета;

  - несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам.

  При выявлении вышеуказанных фактов, доначисление размера платы производится по пропускной способности трубы при круглосуточной работе за период, начиная с даты несанкционированного подключения.

  С уважением, руководитель расчётного отдела АО "Водные технологии"

  Анна Водолейкина

 

  Особенности данного письма: в письме присутствует деловая стилистика, нет эмоционально-окрашенных выражений и просторечных оборотов. Используются выражения, которые характерны для официально-делового стиля: обращаем внимание, при выявлении фактов. В первой части письма обращается внимание на обязанность потребителей ресурсов допускать к приборам учета представителей ресурсоснабжающей организации. Во второй части приводятся выдержки из Постановления Правительства. В третьей части потенциальные нарушители информируются о порядке начисления платы в случае нарушения установленных правил.