Вопросы к § 77.

 

  Что такое текст?

  Текст - группа предложений, объединённых в одно целое темой и основной мыслью. Предложения в тексте связаны по смыслу и при помощи языковых средств связи (повтор,местоимения, синонимы и др.).

  Назовите его признаки.

  Основные признаки текста: тематическое и композиционное единство всех его частей; наличие смысловой и грамматической связи между частями; смысловая цельность, относительная законченность. Текст может состоять из одного абзаца, а может быть статьёй, докладом, книгой.

  Какие типы и разновидности текстов вы знаете? Чем они отличаются друг от друга?

  Существует три типа текста: описание, повествование и рассуждение. Повествование - изложение исторических действий и фактов в литературном произведении. Описание - представляет собой монологическую авторскую речь, которая описывает все до мелочей: природу, обстановку, поведение, эмоции. Содержит художественный, эмоциональный и эстетический элементы. Рассуждение - цепочка мыслей, умозаключений, суждений, касающихся различных областей, изложенная в логически последовательном порядке. Цель рассуждения - доказать, развить или опровергнуть какое-либо понятие, мысль.