Упражнение № 457. Любите ли вы природу? Какую? За что? Подготовьте устное выступление для школьников - участников общества "Береги родную природу".

 

Ответ:

Устное выступление

  Любите ли вы природу? А как можно не любить такую красоту! Это удивительный мир и мы, люди, лишь часть его богатства! Природа так совершенна, так многообразна и сложна, что постичь все её тайны и механизмы за нашу короткую человеческую жизнь просто невозможно. Она прекрасна во всех своих проявлениях. Что можно любить больше, а что меньше? Как сравнить эти, по своему прекрасные, сказочные миры? Пробуждение весенней тундры от долгой зимы. Величие и мощь сибирских рек. Ароматы трав бескрайних степей. Загадочный подводный мир морей и океанов. Наша планета прекрасна!

  Но многое в сохранении этого прекрасного мира зависит от человека. Развитие человеческой цивилизации в последние десятилетия несёт с собой серьёзные вызовы прекрасному миру дикой природы. Никогда ранее деятельность человека не оказывала такого воздействия на окружающий мир. Нам нужно пересмотреть своё отношение к сбережению лесов, экосистем рек и озёр. Нужно совершенствовать системы фильтрации выбросов вредных веществ в атмосферу, исключить случаи сброса загрязнённых стоков с предприятий в водоёмы и почву. Необходимо серьёзно изучать влияние современных химических удобрений на экосистему и строго запрещать применение тех, которые негативно влияют на её баланс. Большую проблему представляет собой вопрос утилизации мусора. Огромное количество мусора оказывается в мировом океане. Этого нельзя более оставлять без самого серьёзного внимания! 

  Мы все можем внести свой вклад в сбережение природы. Для кого-то это может стать делом всей жизни и профессией, кто-то может вносить свой маленький вклад ежедневно на самом простейшем уровне. Будь человеком! Не мусори! Экономь электричество и водные ресурсы. Каждый год высаживай саженцы деревьев! Береги природу, и тогда природа сбережёт тебя.