Упражнение № 452. Прочитайте. Какова основная мысль текста? Озаглавьте его, отразив в названии тему. Выпишите слова с пропусками и со скобками. Выпишите предложения, в которых есть пропущенные знаки препинания.

 

  В средней полосе Сибири первые заморозки нач..наются уже в конце августа. Утрами, пока солнце (не)обогре..т землю, на зелёной листве деревьев на поникш..й от холода траве лежит нежный, лёгкий иней.

  С этого врем..ни нач..нают оп..дать листья сохнут травы и ра(з,с)краш..ваются во все цвета радуги березняки и осинники. Последние летние дожди проходят с ветром и бывают затяжные и надоедливые. 

  Но (в)след за ними наступает ясный сентябрь. Земля пестра и поход..т на ковёр, что девушки в деревнях пл..тут из ситцевых разноцветных л..скутьев. В сентябрьские дни небо ещё сине и безоблачно а в лесу уже сыро попах..вает прелью опавшей листвы.

  (Не)заметная но хлопотливая и суетная жизнь1 теч..т в тайге в эти погожие дни и звёздные, гулкие ночи. С глубоких озёр подн..маются караваны гусей лебедей и уток и напр..вляются в д..лёкий путь. Жалобно курлыча и повизг..вая, как (не)смаза(н,нн)ые колёса деревя(н,нн)ой телег.., летят на юг дли(н,нн)ые вереницы журавлей. (В)низу, под ними, тянутся тысячевёрс(?)ные просторы земли а выше плывут белые, как хлопья, облака и дуют ветры.

(Г. Марков)

 

Ответ:

   Основная мысль текста - описание осени в сибирской тайге.

   Название текста: Осень в Сибири.

 

 

  Предложения, в которых есть пропущенные знаки препинания:

  Утрами, пока солнце не обогреет землю, на зелёной листве деревьев, на поникшей от холода траве лежит нежный, лёгкий иней. С этого времени начинают опадать листья, сохнут травы и раскрашиваются во все цвета радуги березняки и осинники. В сентябрьские дни небо ещё сине и безоблачно, а в лесу уже сыро попахивает прелью опавшей листвы. С глубоких озёр поднимаются караваны гусей, лебедей и уток и направляются в далёкий путь. Внизу, под ними, тянутся тысячевёрстные просторы земли, а выше плывут белые, как хлопья, облака и дуют ветры.

  Жизнь - [ж ы з' н'] - один слог.

  [ж] - согласный, звонкий, твёрдый;

  [ы] - гласный, ударный;

  [з'] - согласный, звонкий, мягкий;

  [н'] - согласный, звонкий, мягкий.

  Букв 5. Звуков 4.