Упражнение № 443. Определите стиль текста. Спишите, расставляя пропущенные запятые. Частицу не заключите в прямоугольник. Обозначьте приставку не-. Глаголы какого времени и вида соединяют предложения данного текста? Назовите виды орфограмм в окончаниях слов.

  Солнце (не)вын..симо печ..т. Зной разлитый в переполне(н,нн)ом3 блеском воздух.., (не)подвижно стоит над морем, в котором на (не)досяга..мой глубине синеет опрокинутое небо. Ч..рная лодка со стекающ..й смолой и обвисшими п..русами каж..тся висящ..й в пространств.., а под нею (в)низ мачтами висит точно такая же опрокинутая лодка.

  Андрейка (не)разг..баясь3 вместе с дедом выб..рает из тянущ..йся вдоль лодк.. сети добычу, которой набилось туда множество. Лицо у него пылает, рот (полу)открыт, крупные капли пота падают в воду.4 В значительно осевш..й лодк.. возвыша..тся целая гора зевающ..й, шевелящ..йся рыбы.

(А. Серафимович)

 

Ответ:

 

 

  Стиль текста - художественный.

  Предложения данного текста соединяют глаголы настоящего времени, несовершенного вида, кроме глагола "набилось" - прошедшее время, совершенный вид.

  Виды орфограмм в окончаниях слов: буквы е/и в падежных окончаниях имён существительных, безударные гласные в окончаниях прилагательных, окончания деепричастий -ем/-им, буквы е/и в окончаниях глаголов I и II спряжения.

 

  Переполненном - причастие.

  1. В воздухе (каком?) переполненном.

  2. Н.ф. - переполненный. Пост. призн.: страдат., пр.вр., сов.в. Непост. призн.: п.п., ед.ч., м.р.

  3. Определение.

 

  Не разгибаясь - деепричастие.

  1. Выбирает (как?) не разгибаясь.

  2. Морф. пр.: неизм., с.в.

  3. Обстоятельство.