Упражнение № 429. Укажите предложения, в которых частица не придаёт отрицательное значение всему предложению. Затем спишите текст. Объясните постановку запятой или её отсутствие перед союзом и.

 

  1. Между тем Андрей Гаврилович скрылся, и (ни)кто того не заметил4. 2. Кирила Петрович сел ужинать и только тогда, не видя Дубровского, хватился о нём. 3. Троекуров велел тотчас его догнать и воротить (не)пременно. Отроду не выезжал он на охоту без Дубровского. 4. Слуга, поскакавший за ним, воротился и доложил своему господину, что, дескать, Андрей Гаврилович не послушался и не хотел воротиться. 5. Письмо рассердило Кирила Петровича не странным слогом и расположением, но только своей сущностью. 6. "Я не то, что вы предполагаете, - продолжал он, потупя голову, - я не француз Дефорж, я Дубровский".

(А. Пушкин)

 

Ответ:

 

 

  Предложения, в которых частица не придаёт отрицательное значение всему предложению: Отроду не выезжал он на охоту без Дубровского. "Я не то, что вы предполагаете, - продолжал он, потупя голову, - я не француз Дефорж, я Дубровский". Между тем Андрей Гаврилович скрылся, и никто того не заметил.