Упражнение № 426. Рассмотрите известную картину Константина Фёдоровича Юона "Конец зимы. Полдень". Представьте себе, что вы ведёте на телевидении цикл передач "Времена года". Вы решили использовать картину К.Ф. Юона, чтобы начать передачу "Весна наступает". Конечно, вы скажете, как называется картина художника, как он изображает конец зимы и начало весны.

  Напишите текст своего выступления, подготовьтесь его произнести (не читая), будто вас слушают многочисленные телезрители.

 

Ответ:

 

Выступление

    Добрый день, уважаемые телезрители! Мы продолжаем наш цикл передач «Времена года».

  Вот и закончилась зима, поэтому вам будет не трудно догадаться, о чём мы сегодня будем говорить. Весна - замечательное время года, когда природа выходит из цепких лап зимы. Тает снег, появляются первые проталины, журчат ручьи. Многие художники изображали смену времен года на своих полотнах. Одна из таких картин принадлежит кисти известного художника Константина Юона - «Конец зимы. Полдень».

  На переднем плане, на уже начинающем таять снегу, пасутся куры. За ними наблюдают лыжники, приехавшие в последний раз покататься на лыжах. Стоит солнечная погода - это видно по отбрасываемым теням прекрасных березок, которые с нетерпением ждали прихода весны. Весна ещё не полностью вступила в свои права, но уже понятно, что её победа над зимой неизбежна.