Упражнение № 390   Прочитайте предложения под цифрой 2 в предыдущем упражнении. Какой труд до сих пор считается опасным и тяжёлым? Почему люди продолжают заниматься этой работой? Есть ли такая работа в вашей местности? Сделайте небольшой устный доклад.

Ответ:

                                                                   Труд шахтёра

   Профессия шахтёра считается в наши дни одной из самых опасных и экстремальных, её выбирают самые мужественные и смелые люди.  Работа шахтёра заключается в добыче различных руд в подземных шахтах.  Это очень тяжёлый труд, рабочим приходится спускаться на большую глубину  в так называемый забой, где и происходит добыча, например, угля или золота, которые впоследствии подаются наверх с помощью специальных транспортных средств.  В шахтах работают различные специалисты, в том числе горнорабочие, тоехники, механики, электрослесари, машинисты и так далее.

   Профессия шахтёра сложна и однообразна, она требует определённых знаний, крепкого физического здоровья, большого самообладания, терпения, выдержки и силы воли.  Категорически не подходит людям, боящимся закрытых пространств и имеющим проблемы с лёгкими.  Эта работа для самых мужественных представителей сильного пола.