Упражнение № 263   Используя материалы предыдущего упражнения, напишите такое сочинение о труде, которое можно было бы поместить в школьной стенгазете в рубрику «Учимся работать». Продумайте основную мысль своего сочинения, его газетный заголовок.

   Может быть, вы сумеете поговорить с ловко, умело работающим человеком? Тогда ваше сочинение будет напоминать репортаж или интервью. А может быть, вы сделаете зарисовки или фотографии? Ведь вы пишете для газеты!

Ответ:

                              Профессия моего папы  -  водитель

   К выбору профессии необходимо подходить очень тщательно, поскольку любая из них связана с оказанием различного рода услуг.  С начала необходимо определиться с целью, наличием навыков и умений и тогда все получится.  Все профессии служат одной единственной цели  -  обеспечить безопасную среду обитания для человека, а также окружающей его флоры и фауны.

   Мой папа по профессии водитель и водит пассажирский автобус.  Профессия водителя пассажирского автобуса предусматривает огромную ответственность, поскольку его пассажиры рассчитывают на профессионализм и внимательность водителя,  вверяя ему самое главное свою жизнь.

   Стать водителем возможно после окончания специальных курсов и сдачи экзамена в государственной автомобильной инспекции, а достигнуть совершенства в профессии возможно ежедневной практикой.

   Водитель должен обладать следующими обязательными качествами:  опытом вождения, внимательностью, хорошим здоровьем, устойчивостью к стрессам, возможностью в любой, самой сложной, ситуации оказать первую медицинскую помощь.

   В качестве основных обязанностей водитель должен перед выездом на рейс пройти осмотр у врача, заправить автобус горючим, во время движения соблюдать правила дорожного движения и следить за временем нахождения в пути.  Дополнительно водитель обязан следить за техническим состоянием автобуса, за сохранностью имущества внутри автобуса и обеспечить максимальный комфорт пассажирам, для того чтобы проезд оставил только положительные эмоции.

   Профессия водителя очень опасна, поскольку в транспортном движении принимает участие множества людей и машин, поэтому водитель должен предугадывать аварийные действия  других участников движения и стараться их предотвратить.

   Делая вывод, могу отметить, что к любой профессии надо относиться серьёзно и любить своё дело.