Упражнение № 565. Составьте связный текст на одну из тем: "Как сварить суп (борщ и т.д.)", "Как посадить деревце (цветок)", "Как отправить сообщение с мобильного телефона", "Как найти информацию в Интернете" и т.д. Используйте различные способы выражения советов.

 

КАК СВАРИТЬ ЩИ

  Отварить (отварите) в кастрюле кусок говядины на кости. Помыть (помойте), почистить (почистите) и нарезать (нарежьте) овощи: картофель, капусту, лук и морковь. В мясной бульон добавить (добавьте) нарезанные овощи и варить (варите) до готовности. За 20 минут до окончания варки посолить (посолите) и добавить (добавьте) специи: чёрный перец горошком и лавровый лист по вкусу. Готовые щи разлить (разлейте) по тарелкам и добавить (добавьте) по вкусу сметану и свежую зелень.

 

КАК ПОСАДИТЬ ДЕРЕВЦЕ

  Для посадки деревца подготовить (подготовьте) посадочную яму. Размеры ямы: 80 на 80 сантиметров. Глубина - 1 метр. На дно ямы уложить (уложите) слой битого кирпича или щебня толщиной около 15 сантиметров. Это нужно для того, чтобы вода на этой глубине не застаивалась и корни саженца не подгнивали. Поверх слоя щебня внести (внесите) слой перегноя толщиной 20 сантиметров и один стакан золы. Это будет питательным слоем для хорошего роста молодого деревца. Оставшийся объём ямы заполнить (заполните) вырытой землёй и тщательно утрамбовать (утрамбуйте). В середине лунки откопать (откопайте) небольшое углубление и посадить (посадите) в него саженец таким образом, чтобы место прививки было выше поверхности земли на 5-7 сантиметров. Центральный корень саженца отщипнуть (отщипните) на 2/3 его длины. Аккуратно установить (установите) рядом со стволом деревца колышек и подвязать (подвяжите) к нему деревце в двух местах. Землю вокруг ствола саженца тщательно утрамбовать (утрамбуйте), чтобы она заполнила всё пространство между корней. Деревце обильно полить (полейте) двумя-тремя вёдрами воды.

 

КАК ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА

  Для отправки сообщения с мобильного телефона выбрать (выберите) в списке контактов нужный контакт. Нажать (нажмите) на значок "сообщения" в профиле контакта и в открывшемся поле ввести (введите) нужный текст. Нажать (нажмите) на кнопку "отправить" и убедиться (убедитесь), что ваше сообщение отправлено адресату.

  Для отправки сообщения другим способом кликнуть (кликните) на иконку "сообщения" рабочего стола вашего устройства. В открывшемся поле ввести (введите) текст сообщения. Кликнуть (кликните) на поле "кому" и в выпадающем списке выбрать (выберите) нужный контакт. Либо ввести (введите) нужный номер адресата с помощью клавиш ввода. После этого кликнуть (кликните) на кнопку "отправить" и убедиться (убедитесь) в том, что сообщение отправлено.

 

КАК НАЙТИ ИНФОРМАЦИЮ В ИНТЕРНЕТЕ

  Открыть (откройте) поисковую страницу любого браузера на вашем устройстве. В строке поиска ввести (введите) поисковый запрос, который кратко и точно отражает суть вопроса. Например: "как сделать скриншот экрана мобильного телефона". Затем кликнуть (кликните) по кнопке "найти" и дождаться (дождитесь) загрузки страницы с результатами поисковой выдачи по вашему запросу. На странице выдачи результатов поиска выбрать (выберите) один из сайтов и кликнуть (кликните) по ссылке. Страница с нужным содержанием будет загружена. Готово!