Упражнение № 499   Сочинение по картине Е. В. Сыро-мятниковой «Первые зрители». Адресат вашего сочинения — одноклассник. Вы можете описать изображённое на картине; можете написать рассуждение, чем именно вам понравилась картина. А можете сочинить рассказ(повествование) «Как я случайно оказался в гостях у художника». Рассмотрите внимательно мальчиков, комнату, в которой живёт художник; вид, который открывает вам распахнутое окно. Можно ли предположить, что изображено художником на картине?

Ответ:

Сочинение по картине Е. В. Сыромятникова «Первые зрители».

    Самое интересное здесь  -  то, что это картина в картине.  Мы рассматриваем картину художника Сыромятникова, а ребята  -  герои этого полотна  -  смотрят на картину неизвестного нам художника.  Причём мы этой картины не видим.  Мы можем только догадываться, что же изобразил на ней художник.  Может быть, это пейзаж, который виден из окна  -  белоствольные берёзки и тёмный лес вдали?  Может, это натюрморт  -  букет ромашек, который стоит на столе?  А может, художник нарисовал их самих  -  непоседливых мальчишек?

   Мальчики заглядывают в раскрытое окно мастерской.  Наверное, они живут по соседству и давно интересуются, как работает художник.  На лицах их написаны любопытство и живой интерес.  Старший мальчик больше смотрит на картину, а младшего больше привлекает сама обстановка мастерской.

   Мальчики рады и горды, что приобщились к тайне.  Ведь настоящее мастерство  -  это всегда тайна.