Упражнение № 471    Прочитайте и озаглавьте текст.  Найдите в тексте местоимения, определите их разряд.  Объясните изученные орфограммы в местоимениях.

   Собрались как-то трое друзей и стали спорить, кто лучше сказку расскажет.  Первый начал:

   - В некотором царстве, в некотором государстве жил Некто.  Пошёл он однажды по некоей дороге, нашёл нечто, встретил некоего человека, дал некоторую часть от найденного.

   А второй и говорит:

   - Ну что за рассказ?  Вот я расскажу так расскажу.  В каком-то царстве, в каком-то государстве жил Кто-то.  Пошёл он по какой-то дороге, нашёл что-то, встретил какого-то и отдал какую-то часть от найденного.

   Третий посмеялся и сказал:

   - Ни в каком царстве, ни в каком государстве Никто не жил, никто не шёл, никого не встретил, никому ничего не давал.

   - Эх, вы, глупые спорщики, сказал случайный прохожий, слушавший рассказ троих.  -  Что вы спорите?  Ведь не о чём спорить, да и не о ком.  Значит, и говорить нечего.

                                                                                                                     (По В. Волиной)

Ответ:

   Название  -  «Сказки ни о чём».

   Кто (относит.), некотором (неопред.), некто (неопред.), он (личное), некоей (неопред.), нечто (неопред.), некоего (неопред.), некоторую (неопред.), что (относит.), я (личное), каком-то (неопред.), кто-то (неопред.), какой-то (неопред.), что-то (неопред.), какого-то (неопред.), какую-то (неопред.), ни в каком (отриц.), никто (отриц.), никакого (отриц.), никому (отриц.), ничего (отриц.), вы (личное), не о чем (отриц.), не о ком (отриц.), нечего (отриц.).