Упражнение № 428   Прочитайте текст. Определите его основную мысль. Произнесите числительные на месте цифр. Спишите один из абзацев, в котором есть числительные, и замените цифры словами.

                                                               АРКТИКА

   Воды Северного Ледовитого океана омывают берега нашей Родины с севера. Вдоль них прол..гает основная тра(с, сс)а Северного морского пути — по морям Белому, Баренцеву, Карскому, Лаптевых, Восточно-Сибирскому и Чукотскому. Большая часть Северного Ледовитого ок..ана находит(?)ся внутри Северного п..лярного круга. Важнейший признак этой области — п..лярная ноч(?) и п..лярный день.

   В Мурманске, и..ходн..м пункт.. Северного морского пути, п..лярная ноч(?) длит(?)ся 40 суток, п..лярный день — 58; на мыс. Челюскина — самой северной точк.. м..терика — продолжительность п..лярной ноч.. 107 суток, п..лярного дня — 123; на Северн..м полюс. п..лярная ноч(?) и п..лярный день длят(?)ся приблизительно по (пол)года.

   Н..чало осв..ения Северного Ледовитого ок..ана русскими относиться к середин.. XII века, когда вп..рвые поморы вышли на берега Белого, а затем и Баренцева морей, где пр..мышляли тюленей, м..ржей, китов, белых медведей, ценные п..роды рыб. Постепенно ра..ширяя районы промысла, поморы, по-видимому, в XIV веке уже плавали к Новой Земле и не позже XVI века — к Шпицбергену.

                                                                                                                              (Б. Кремер.)

Ответ: