Упражнение № 587   Сочинение. Опишите для конкурса «Моё любимое животное» какое-нибудь животное, которое живёт в вашем доме или за которым вы наблюдали (собаку, кошку, птицу, крысу и т. п.). Охарактеризуйте его внешний вид и повадки (как ест, спит, играет и т.д.). С самого начала определите основную мысль вашего описания. Подберите заголовок.

Ответ:

Кот Максик

   У меня дома живёт красивый сиамский кот Максик. Я часто наблюдаю за ним. Он домашний любимец.  Наш стройный, гибкий и утончённый кот всегда привлекает к себе внимание.

   Плотно прилегающая, шелковистая и короткая шерсть очень приятна на ощупь. Его шерстный покров кремового оттенка с переходами от светло-коричневого до цвета темного шоколада. Такие пятна находятся на лапах, морде и хвосте.

   Но самой выразительной чертой Максика — это глаза: ярко-голубые, будто «подкрашенные» тёмной шерстью, они придают некую таинственность.

   Мы взяли его котеночком, когда ему было всего 4 недели. Он был таким трогательным, но при этом смышленым пушистиком. Мы кормили его молочком из пипеточки, постепенно приучая к обычной пище, а позже — и к сухому корму. Очень переживали, что трудно будет приучить к туалету. Но нет! С этим вообще не было проблем. Стоило ему один раз сходить на диван, я вымакала все это ваточкой, положила ее в лоточек и принесла его, чтобы он понюхал. Все — следующий раз он сам пришел в лоток. Максик, рос, хорошел, темнел. Никаких признаков мстительности или агрессии за ним не было замечено, за исключением обычного охотничьего инстинкта. Кот все-таки.

   Он охотился за нашими ногами из-за угла. И будучи котенком, однажды словил на окне 7 мух и аккуратненько на одинаковом расстоянии друг от друга выложил их на кровати. И потом с мяуканьем привел нас в спальню, чтобы показать свои трофеи! Тем не менее, более преданного и нежного существа я не встречала. Такой ласковый, игривый, приветливый, все время рядом, всегда встречает, приходит, ложится рядом и мурчит.